試験日および試験会場

成績証明書(Test Report Form)は、IELTS for UKVIの場合は筆記試験日から13日目、IELTS Life Skillsは試験日から6日目に発行され、郵送されます。なお、発行日が祝日の場合、成績証明書の発行ならびに郵送は翌営業日になります。日程をご確認の上、お申し込みください。

なお、年始年末の業務サービス休止に伴い、2018年12月15日(土)のIELTS for UKVI(東京・大阪会場)の成績証明書発行日は、2019年1月4日(金)となります。あらかじめご了承ください。

IELTS for UKVI Academic(東京)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
29 September 2018 (Saturday) 15 September 2018
13 October 2018 (Saturday) 29 September 2018
27 October 2018 (Saturday) 13 October 2018
10 November 2018 (Saturday) 27 October 2018
17 November 2018 (Saturday) 10 November 2018
08 December 2018 (Saturday) 24 November 2018
15 December 2018 (Saturday) 01 December 2018
05 January 2019 (Saturday) 15 December 2018
12 January 2019 (Saturday) 29 December 2018
19 January 2019 (Saturday) 05 January 2019
02 February 2019 (Saturday) 19 January 2019
09 February 2019 (Saturday) 26 January 2019
23 February 2019 (Saturday) 09 February 2019
02 March 2019 (Saturday) 16 February 2019
09 March 2019 (Saturday) 23 February 2019
23 March 2019 (Saturday) 09 March 2019

IELTS for UKVI Academic(大阪)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
29 September 2018 (Saturday) 15 September 2018  
13 October 2018 (Saturday) 29 September 2018 
27 October 2018 (Saturday) 13 October 2018 
10 November 2018 (Saturday) 27 October 2018 
17 November 2018 (Saturday) 03 November 2018 
01 December 2018 (Saturday) 17 November 2018 
15 December 2018 (Saturday) 01 December 2018
05 January 2019 (Saturday) 22 December 2018
19 January 2019 (Saturday) 05 January 2019
09 February 2019 (Saturday) 26 January 2019
23 February 2019 (Saturday) 09 February 2019
09 March 2019 (Saturday) 23 February 2019
23 March 2019 (Saturday) 09 March 2019

IELTS for UKVI General Training(東京)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
29 September 2018 (Saturday) 15 September 2018
13 October 2018 (Saturday) 29 September 2018
27 October 2018 (Saturday) 13 October 2018
10 November 2018 (Saturday) 27 October 2018
15 December 2018 (Saturday) 01 December 2018
05 January 2019 (Saturday) 15 December 2018
19 January 2019 (Saturday) 05 January 2019
09 February 2019 (Saturday) 26 January 2019
02 March 2019 (Saturday) 16 February 2019
23 March 2019 (Saturday) 09 March 2019

IELTS for UKVI General Training(大阪)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
29 September 2018 (Saturday) 15 September 2018
13 October 2018 (Saturday) 29 September 2018
27 October 2018 (Saturday) 13 October 2018
10 November 2018 (Saturday) 27 October 2018
01 December 2018 (Saturday) 17 November 2018
15 December 2018 (Saturday) 01 December 2018
05 January 2019 (Saturday) 22 December 2018
19 January 2019 (Saturday) 05 January 2019
09 February 2019 (Saturday) 26 January 2019 
23 March 2019 (Saturday) 09 March 2019

IELTS Life Skills A1 / Life Skills B1(東京 / 大阪)

東京

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
19 October 2018 (Friday) 05 October 2018
15 November 2018 (Thursday) 01 November 2018
14 December 2018 (Friday) 30 November 2018

大阪

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
19 October 2018 (Friday) 05 October 2018
15 November 2018 (Thursday) 01 November 2018
14 December 2018 (Friday) 30 November 2018