試験日および試験会場

成績証明書(Test Report Form)は、IELTS for UKVIの場合は筆記試験日から13日目、IELTS Life Skillsは試験日から6日目に発行され、郵送されます。なお、発行日が祝日の場合、成績証明書の発行ならびに郵送は翌営業日になります。日程をご確認の上、お申し込みください。

IELTS for UKVI Academic(東京)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
01 June 2019 (Saturday) 25 May 2019
22 June 2019 (Saturday) 08 June 2019
29 June 2019 (Saturday) 15 June 2019
06 July 2019 (Saturday) 22 June 2019
20 July 2019 (Saturday) 06 July 2019
27 July 2019 (Saturday) 13 July 2019
10 August 2019 (Saturday) 27 July 2019
17 August 2019 (Saturday) 03 August 2019
24 August 2019 (Saturday) 10 August 2019
07 September 2019 (Saturday) 24 August 2019 
14 September 2019 (Saturday) 31 August 2019 
28 September 2019 (Saturday) 14 September 2019 
12 October 2019 (Saturday) 28 September 2019 
26 October 2019 (Saturday) 12 October 2019 
02 November 2019 (Saturday) 26 October 2019 
23 November 2019 (Saturday) 16 November 2019 
14 December 2019 (Saturday) 07 December 2019 

IELTS for UKVI Academic(大阪)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
01 June 2019 (Saturday) 25 May 2019
22 June 2019 (Saturday) 08 June 2019
06 July 2019 (Saturday) 22 June 2019
27 July 2019 (Saturday) 13 July 2019
10 August 2019 (Saturday) 27 July 2019 
24 August 2019 (Saturday) 10 August 2019
07 September 2019 (Saturday) 31 August 2019
28 September 2019 (Saturday) 14 September 2019
12 October 2019 (Saturday) 28 September 2019
26 October 2019 (Saturday) 12 October 2019
02 November 2019 (Saturday) 26 October 2019
23 November 2019 (Saturday) 16 November 2019
14 December 2019 (Saturday) 30 November 2019

IELTS for UKVI AcademicーDelivered on Computer(東京のみ)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
25 May 2019 (Saturday) 11 May 2019
06 July 2019 (Saturday) 22 June 2019
27 July 2019 (Saturday) 13 July 2019

IELTS for UKVI General Training(東京)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
01 June 2019 (Saturday) 25 May 2019
29 June 2019 (Saturday) 15 June 2019
06 July 2019 (Saturday) 22 June 2019 
27 July 2019 (Saturday) 13 July 2019 
17 August 2019 (Saturday) 03 August 2019 
07 September 2019 (Saturday) 24 August 2019 
28 September 2019 (Saturday) 14 September 2019 
12 October 2019 (Saturday) 28 September 2019 
26 October 2019 (Saturday) 12 October 2019 
23 November 2019 (Saturday) 16 November 2019 
14 December 2019 (Saturday) 07 December 2019 

IELTS for UKVI General Training(大阪)

ご注意:Speaking TestはWriting Test日と同日または前後3日間で行いますのでご注意ください。Speaking Testの日程と時間は、Writing Test日1週間前に届きますので、メールをご確認ください。Speaking Testの日時の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
01 June 2019 25 May 2019
06 July 2019 22 June 2019 
27 July 2019 13 July 2019 
07 September 2019 31 August 2019 
28 September 2019 14 September 2019 
12 October 2019 28 September 2019 
26 October 2019 12 October 2019 
23 November 2019 16 November 2019 
14 December 2019 30 November 2019 

IELTS Life Skills A1 / Life Skills B1(東京 / 大阪)

東京

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
07 June 2019 (Friday) 23 May 2019
05 July 2019 (Friday) 20 June 2019
01 August 2019 (Thursday) 17 July 2019
13 September 2019 (Friday) 29 August 2019

大阪

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
07 Jun 2019 (Friday) 24 May 2019
04 July 2019 (Thursday) 19 June 2019
02 August 2019 (Friday) 18 July 2019
13 September 2019 (Friday) 29 August 2019