試験日および試験会場

成績証明書(Test Report Form)は、紙で受験するIELTS for UKVIの場合は筆記試験日より13日後、コンピューターで受験するIELTS for UKVIの場合は筆記試験日より5日〜7日目、IELTS Life Skillsは試験日から6日目に発行され、郵送されます。なお、発行日が祝日の場合、成績証明書の発行ならびに郵送は翌営業日になります。日程をご確認の上、お申し込みください。

 

IELTS for UKVI Academic(東京)

ご注意:オンライン受験申込フォームでは、スピーキング試験時間を各自ご選択いただきます。スピーキングテストは、日本ではその他の試験(リスニング・リーディング・ライティング)と同日に実施されます。一度選択されたスピーキングテストの時間変更は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
30 May 2020 (Saturday) 16 May 2020
13 June 2020 (Saturday) 30 May 2020
18 June 2020 (Thursday) 04 June 2020
20 June 2020 (Saturday) 06 June 2020

IELTS for UKVI Academic(大阪)

ご注意:オンライン受験申込フォームでは、スピーキング試験時間を各自ご選択いただきます。スピーキングテストは、日本ではその他の試験(リスニング・リーディング・ライティング)と同日に実施されます。一度選択されたスピーキングテストの時間変更は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
30 May 2020 (Saturday) 16 May 2020
06 June 2020 (Saturday) 23 May 2020
13 June 2020 (Saturday) 30 May 2020
20 June 2020 (Saturday) 06 June 2020

IELTS for UKVI Academic and General TrainingーDelivered on Computer(東京のみ)

ご注意:オンライン受験申込フォームでは、スピーキング試験時間を各自ご選択いただきます。スピーキングテストは、日本ではその他の試験(リスニング・リーディング・ライティング)と同日に実施されます。一度選択されたスピーキングテストの時間変更は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

※12月19日と20日の試験結果は、年末年始休業のため2020年1月6日月曜日に発行されます。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
30 May 2020 (Saturday) 16 May 2020
13 June 2020 (Saturday) 30 May 2020
20 June 2020 (Saturday) 06 June 2020
27 June 2020 (Saturday) 13 June 2020

IELTS for UKVI General Training(東京)

ご注意:オンライン受験申込フォームでは、スピーキング試験時間を各自ご選択いただきます。スピーキングテストは、日本ではその他の試験(リスニング・リーディング・ライティング)と同日に実施されます。一度選択されたスピーキングテストの時間変更は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

東京

Writing Test Date Registration Closing Date
30 May 2020 (Saturday) 16 May 2020
13 June 2020 (Saturday) 30 May 2020
18 June 2020 (Thursday) 04 June 2020

IELTS for UKVI General Training(大阪)

ご注意:オンライン受験申込フォームでは、スピーキング試験時間を各自ご選択いただきます。スピーキングテストは、日本ではその他の試験(リスニング・リーディング・ライティング)と同日に実施されます。一度選択されたスピーキングテストの時間変更は受け付けておりませんのでご了承ください。英国国境局の指導により、下記日程以外で試験の実施をする場合もあります。

大阪

Writing Test Date Registration Closing Date
30 May 2020 (Saturday) 16 May 2020
13 June 2020 (Saturday) 30 May 2020

IELTS Life Skills A1 / Life Skills B1(東京 / 大阪)

ご注意:試験日の3日前に、メールにて試験時間をお知らせいたします。試験時間の指定は受け付けておりませんのでご了承ください。

東京

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
11 June 2020 (Thursday) 28 May 2020
17 July 2020 (Friday) 03 July 2020
21 August 2020 (Friday) 07 August 2020
18 September 2020 (Friday) 04 September 2020
16 October 2020 (Friday) 02 October 2020
13 November 2020 (Friday) 31 October 2020
11 December 2020 (Friday) 27 November 2020

大阪

Listening and Speaking Test Date Registration Closing Date
12 June 2020 (Friday) 29 May 2020
16 July 2020 (Thursday) 02 July 2020
21 August 2020 (Friday) 07 August 2020
17 September 2020 (Thursday) 03 September 2020
16 October 2020 (Friday) 02 October 2020
12 November 2020 (Thursday) 30 October 2020
11 December 2020 (Friday) 27 November 2020